Фотографируем новорожденных

Ножки новорожденного

Фотосъемка новорожденных - относительно сложный тип съемки, учитывая тот факт, что вашим моделям две недели. Сегодня мы узнаем, как запечатлеть прекрасный момент, когда ваш ребенок еще не вырос. Я поделюсь некоторыми соответствующими советами, которые будут полезны для любителя так же как для опытного профессионала.

Практические рекомендации

Это один из самых сложных подтипов портретной фотосъемки, когда фотограф фотографирует ребенка младше 2 месяцев. Вы должны держать все под контролем, выбрать подходящий ритм, знать как ставить ребенка, работать с освещением, реквизитом и аксессуарами. Процесс съемки обычно занимает до 4-6 часов, включая короткие перерывы.

Выберите лучшее оборудование

Фото с ребенком

Говоря о камере, сложно назвать лучшую, поскольку вы можете использовать как зеркальные, так и беззеркальные модели. Я просто хочу указать на их преимущества.
Цифровые зеркальные фотокамеры имеют высокую чувствительность ISO, что позволяет снимать в плохо освещенных местах. Более того, вы можете легко менять объективы, если работаете с DSLR. Хорошим примером является Canon EOS 6D Mark II . Сама камера полнокадровая и имеет откидной экран.
Беззеркальные камеры хороши тем, что они относительно тихие, поэтому вы не будете беспокоить ребенка. Тем не менее, эти камеры стоят дороже. Если рассматривать средний ценовой диапазон, я рекомендую Fujifilm X-T2 . Отличается хорошей матрицей и отличной фокусировкой. Каждая камера хороша по-своему и обеспечивает отличное качество изображения. Вам решать, какую из них выбрать.

Используйте естественный и безопасный свет

Новорожденный с мишкой

Когда дело доходит до освещения, есть одно из основных правил, которым вы должны на 50% увеличить свои шансы на успех - используйте безопасный свет . Дело в том, что глаза новорожденных довольно чувствительны и реагируют практически на любые изменения. Именно поэтому профессиональные фотографы настоятельно рекомендуют не использовать различные вспышки и дополнительное освещение. Лучший выбор для детской фотографии:

Если в доме или квартире есть большое окно, где происходит съемка, вы можете использовать его в качестве основного источника света. Естественный свет добавит теплые, реалистичные оттенки вашим изображениям.

Используйте Симпатичные Фото-Реквизиты

фото реквизиты

Если вы только начинаете фотографировать новорожденных, начните с малого. Нет необходимости тратить много денег на дорогой реквизит. Будьте изобретательны, найдите интересные и милые вещи. Вариантов много, но мне нравится:

Одним из аксессуаров, который даст вам много фонов, является хлопковое полотенце. Не забывайте, что материал должен быть безопасен для ребенка: шерсть, хлопок, бумага. Не думайте о цветовых оттенках или отражающих тонах, которые могут каким-то образом влиять на цвет кожи ребенка, так как он легко корректируется во время редактирования изображения.

Узнайте все о ребенке

Ребенок в корзинке

Правильное планирование фотосессии новорожденного очень важно. Вы должны узнать от родителей как можно больше о ребенке: как часто он ест, спит, какова оптимальная температура в помещении. Необходимо обеспечить непрерывную съемку без отвлекающих факторов. Например, ребенок начинает плакать, когда вы дотрагиваетесь до его головы или у вас слишком холодные руки. Как правило, в течение первых двух-трех недель малыш спит почти все время. Если вам повезет запечатлеть момент с открытыми глазами и улыбкой, убедитесь, что это будет один из лучших снимков. .

Создайте подходящую атмосферу и настройте камеру

Пара детей

Правильное расположение реквизита, а также настройки камеры для детской фотографии на самом деле не существуют. Каждое изображение и каждая ситуация требуют различных аксессуаров и настроек камеры, поэтому я просто поделюсь некоторыми советами:
Используя детские накидки и полотенца, вы можете создать идеальную обстановку для ребенка. Попробуйте использовать мягкие материалы, так как детская кожа очень чувствительна. Такие аксессуары, как ковбойская шляпа или другая, могут быть размещены поблизости в качестве украшения. Таким образом, вы добавите загадку в ваши фотографии. Возможно, вам также удастся создать атмосферу и интересный стиль. Значение ISO вашей камеры должно быть низким. Это поможет получить качественную картинку, избегая шума. Используйте водонепроницаемые листы, чтобы сохранить ваши материалы. Имейте в виду, что вы работаете с ребенком, который не может контролировать походы в туалет.

Редактируйте фотографии и цвет

Редактируем цвет

Вы всегда можете обратиться к профессиональным обработчикам изображений. Если вы работаете самостоятельно, вам следует учесть несколько советов:

Правила безопасности

Реквизиты

Безопасность ребенка является наивысшим приоритетом для родителей и фотографа. Вы должны соблюдать все меры предосторожности:

Включите тихую музыку

Так называемый «тихий шум» во время съемки сделает сон ребенка более крепким, и вероятность разбудить ребенка с щелчком затвора очень мала. Врачи говорят, что дети слышат громкие звуки в утробе матери. Таким образом, вы можете включить музыку, чтобы успокоить ребенка и заставить его / ее расслабиться. Последний пункт очень важен, так как абсолютное расслабление позволяет делать отличные фотографии новорожденных.

Выберите правильное время

Дети очень непредсказуемы, поэтому предпочтительно устраивать фотосессии для новорожденных по утрам. В это время дети крепко спят и не реагируют на звуки. Я думаю, что каждый родитель согласится, что их дети более капризны вечером.

Создайте небольшую фотостудию

сложенные ручки

Вам не нужна огромная фотостудия с большим фоном, чтобы делать великолепные снимки на расстоянии. Оценивая конечный результат, невозможно найти разницу между изображениями, сделанными в профессиональной студии, и изображениями в компактной комнате. Будьте креативны и постройте маленькую студию, малышу больше не нужно. Тебе понадобится:


Установите связь с ребенком

Помните, что родители доверяют вам самое ценное в своей жизни. Вот почему общение является наиболее важным. Вы можете посетить клиентов перед съемкой, чтобы увидеть, как они общаются с ребенком, обсудить изображения и показать аксессуары, которые вы используете, чтобы убедиться, что ребенок будет в безопасности.


Будьте осторожны с позами

Это может быть сложной задачей, если это ваш первый опыт. Двигайте ребенка медленно, будьте уверены в себе и никогда не подвергайте его опасности. Обратитесь за помощью к родителям, если это необходимо. Говоря об основных позах, вы можете положить ребенка на спину, бок или живот.

Используйте лучшие ткани для детей

Удачно подобранный материал ткани позволяет делать красивые фотографии. Легкие хлопковые обертки являются фаворитами в портретной съемки детишек.

Будьте креативны

Креатив

Если вам нужно вдохновение, посмотрите на фотографии новорожденных ваших колег и других профессиональных фотографов. Попробуйте создать уникальный контент. Это возможно, если вы используете оригинальные концепции фотосессии.

Будьте креативны

Говоря о проблемах, которые могут возникнуть в процессе съемки, мы можем выделить некоторые из них, но вы должны предвидеть все возможные ситуации и быть готовыми. Одна из самых частых и неприятных проблем - это когда ребенок просто плачет. Такие ситуации на самом деле стандартные и могут потребовать до четырех-шести часов, ребенок успокоился. Более того, вы должны сохранять спокойствие, так как ребенок чувствует ваши эмоции. Если вы расстроены и начинаете паниковать, реакция малыша будет такой же.
Мой совет: наберитесь терпения и сохраняйте спокойствие. Попробуйте включить спокойную детскую мелодию.

Дети без подгузника

К сожалению, вы не можете держать ребенка без подгузника. Дело в том, что ребенок постоянно мочится. Возможно, это не так важно, когда родители предоставляют элементы декора и аксессуары, но если это ваш реквизит, помните, что они могут быть испорчены.
Мой совет: не снимайте подгузник, вы получите отличную фотографию новорожденного без каких-либо происшествий.

Проблемы с кожей

Детские пятна и покраснение кожи являются общими проблемами, с которыми вы, вероятно, столкнетесь, так что будьте к ним готовы. К счастью, вы можете легко устранить эти дефекты с помощью Photoshop.
Мой совет : прежде чем исправлять фотографии новорожденных и удалять пятна или покраснения с помощью Photoshop, спросите родителей, не возражают ли они.

Ребенок все время голоден

Это не странно, так как дети до одного месяца и старше могут всегда нуждаться в еде. Вы не можете повлиять на это. Единственный выход - отложить съемку и подождать несколько минут.
Мой совет : вместо отдыха во время перерыва сделайте перестановку, проверьте настройки камеры и сделайте следующий снимок идеальным для вас.

Мы надеемся, что эта статья помогла Вам.

Фотографии из альбома